Засчитывается ли стаж если пошёл учиться в автошколу от предприятия, при этом работал подсобным рабочим и был уволен(1982 год), ссылки на закон
Добрый день, Камилла!
По вашему вопросу о включении периода обучения в автошколе от предприятия в трудовой стаж (1982 год) могу дать следующие разъяснения:
Согласно законодательству, действовавшему в 1982 году (Постановление Совета Министров СССР от 14.07.1956 №919 «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет» с последующими изменениями), в трудовой стаж включались:
1. Периоды обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и профессионально-технического образования;
2. Периоды обучения, если работник был направлен на обучение предприятием с отрывом от производства, при условии возвращения на это предприятие.
Важно учитывать следующие моменты:
— Если вы были официально направлены предприятием на обучение в автошколу;
— Если за вами сохранялось рабочее место;
— Если после обучения предполагалось возвращение на предприятие.
Поскольку вы указали, что были уволены, это может повлиять на включение периода обучения в стаж. Если увольнение произошло по инициативе работодателя не по вашей вине, или по соглашению сторон после завершения обучения, период обучения может быть засчитан в стаж.
В настоящее время при подсчете стажа для назначения пенсии применяется также Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», который учитывает периоды, включаемые в стаж по ранее действовавшему законодательству.
Для точного определения включения этого периода в стаж рекомендую обратиться в Пенсионный фонд с документами, подтверждающими направление на обучение от предприятия (приказ о направлении на учебу, справка из автошколы, трудовая книжка).
Удачи в делах!