Здравствуйте, получили ранение в зоне СВО осколок в черепе, ставят категорию В ограниченно годен, хотя должны категорию Д, объясняя новыми приказами от 1 сентября 2025 года

Здравствуйте, получили ранение в зоне СВО осколок в черепе, ставят категорию В ограниченно годен, хотя должны категорию Д, объясняя новыми приказами от 1 сентября 2025 года. Законно ли это ?

, Руслан, г. Курск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Решение военно-врачебной комиссии о присвоении категории годности «В» (ограниченно годен) при наличии осколка в черепе, вместо ожидаемой «Д» (не годен), вызывает вопросы о его законности. Само по себе наличие осколка не всегда автоматически означает категорию «Д», оценка зависит от степени нарушения функций организма, новейшие изменения в законодательстве ужесточили критерии.

Законность решения ВВК
1 сентября 2025 года действительно вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1314 от 29 августа 2025 года, которое внесло изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе и «Расписание болезней». Суть этих изменений — ужесточение критериев для получения категории «Д» или освобождения от службы.

Критерий оценки: Теперь ключевым фактором является не сам факт наличия травмы или осколка, а степень и характер нарушения функций центральной нервной системы и организма в целом, возникшие вследствие этого ранения.
Категория «В»: Присваивается, если последствия травмы вызывают незначительные или умеренные нарушения функций. Военнослужащий с категорией «В» может быть уволен с военной службы при наличии «военной травмы», но не снимается с воинского учета и может быть призван в случае мобилизации.
Категория «Д»: Присваивается только при значительных нарушениях функций, которые делают службу невозможной даже в мирное время, и ведет к полному снятию с воинского учета.
  Что делать в вашей ситуации

Вероятно, ВВК посчитала, что несмотря на наличие осколка, последствия ранения не влекут за собой значительных нарушений функций, необходимых для категории «Д», в соответствии с новыми, более строгими правилами.
Вы имеете право обжаловать это решение:
Получите официальное заключение ВВК: Убедитесь, что у вас на руках есть официальное письменное заключение с указанием статьи «Расписания болезней», по которой была присвоена категория «В».
Запросите медицинские документы: Соберите все выписки, справки о ранении (в том числе справку о тяжести ранения), результаты обследований (МРТ, КТ и т.д.), подтверждающие наличие осколка и описание состояния здоровья.
Обратитесь к независимому военному юристу: Это критически важный шаг. Юрист поможет проанализировать ваше медицинское заключение и сравнить его с действующими нормами «Расписания болезней» (с учетом изменений от 01.09.2025). Он определит, действительно ли ваши симптомы и последствия ранения соответствуют критериям категории «Д», а не «В».

Обжалуйте заключение ВВК в вышестоящей комиссии: Вы можете подать жалобу в вышестоящую ВВК (например, Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны России) с просьбой пересмотреть решение нижестоящей комиссии.
Обратитесь в суд: Если вышестоящая ВВК оставит решение в силе, вы можете подать административный иск в суд для оспаривания заключения. В рамках судебного разбирательства может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза.
Ваша цель — доказать, что имеющиеся нарушения функций организма значительны и требуют присвоения категории «Д».

__________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы

Руслан
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ все обьемно объяснили