Здравствуйте, у меня есть два земельных участка, но они в аресте у приставов, ежемесячно я оплачиваю долг и

Здравствуйте, у меня есть два земельных участка, но они в аресте у приставов, ежемесячно я оплачиваю долг и сумма долга уменьшается, имеют ли право пристава выставить учаски на торги, если долг уменьшается.

, Татьяна, г. Иркутск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Судебные приставы имеют право выставить ваши земельные участки на торги, даже если вы ежемесячно оплачиваете долг и его сумма уменьшается.
Правовое обоснование
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 69 (Порядок обращения взыскания на имущество должника) — взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть на все имущество должника, если его стоимость соразмерна сумме долга.
Статья 80 (Наложение ареста на имущество должника)- пристав имеет право наложить арест на имущество, чтобы обеспечить исполнение судебного решения.
Статья 87 (Реализация арестованного имущества) — если долг не погашается полностью в установленные сроки, пристав вправе передать арестованное имущество на реализацию (торги).
  Почему так происходит?
Пристав возбуждает исполнительное производство и накладывает арест на имущество, чтобы гарантировать исполнение решения суда.
Если сумма долга значительна, а ежемесячные платежи покрывают лишь малую часть, пристав может посчитать, что реализация имущества — более эффективный способ погашения задолженности.
Закон не требует полного отсутствия платежей для того, чтобы пристав мог реализовать имущество. Важно, что задолженность всё ещё существует.

Как предотвратить торги? Договориться с приставом: Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело. Объясните ситуацию, предоставьте доказательства регулярных платежей и предложите график погашения долга, который позволит вам полностью закрыть его в разумные сроки.
Ходатайство о снятии ареста: Подайте письменное ходатайство о снятии ареста с одного или обоих участков, предоставив доказательства платежей и сообщив, что вы намерены полностью погасить задолженность.
Полное погашение долга: Самый надежный способ — погасить оставшуюся сумму долга полностью. После этого пристав обязан снять арест.

Вывод: приставы имеют право реализовать имущество, если долг не погашен полностью. Ваша регулярная оплата является смягчающим обстоятельством, но не отменяет права пристава выставить имущество на торги.

____________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы