Могу ли я претендовать на наследство спустя столько лет?

Добрый день, мои родители развелись ,когда мне было 7 лет , с отцом не общалась, даже не знаю где он находится. Алименты не плотил, образовалась задолженность. Мне сейчас 42 года , решила разыскать отца и нашла информацию через реестр наследственных дел о том ,что он умер 12 лет назад. Могу ли я претендовать на наследство спустя столько лет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена! Юридически вы можете побороться за наследство, если вам известно последнее место жительства вашего отца. Попытаюсь вам все разъяснить..

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В вашем случае, поскольку вы не знали о смерти отца и не обращались к нотариусу в установленный срок, по месту его последнего проживания вы пропустили этот срок. Статья 1155 ГК РФ предусматривает возможность восстановления срока для принятия наследства по решению суда. Для этого необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам, или что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства.

Информация из реестра наследственных дел, которую вы нашли, свидетельствует о том, что наследственное дело было открыто. Однако, сам факт наличия открытого наследственного дела не означает, что имущество до сих пор  распределено.

Для того чтобы претендовать на наследство, вам необходимо будет установить последнее место проживания вашего отца ( заказав адресную справку) и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца с заявлением о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество. Вероятно, нотариус откажет в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока.Запросите письменный отказ мотивируя тем, что вы обратитесь в суд за восстановлением срока для вступления в наследство.
На основании полученного отказа обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В суде вам нужно будет доказать, что вы не знали о смерти отца и не имели возможности узнать о ней ранее, а также предпринять шаги для принятия наследства после того, как причины пропуска срока отпали. Однако при этом вам стоит иметь ввиду, что наследник вступая в наследство получает право не только на имущество наследодателя, но и принимает его долги в размере пропорциональном его доле в наследстве. Надеюсь моя консультация была для вас полезной, благодарю за обратную связь в отзыве.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

он умер 12 лет назад

 После смерти  нотариус открывает наследственное дело.

Узнать об открытии наследственного дела вы можете на сайте Реестр наследственных дел.

Ввести ФИО умершего дату рождения и дату смерти.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. ст. 1154 ГК РФ.

Поскольку срок вами пропущен, Вы можете восстановить в судебном порядке.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. ст. 1155 ГК РФ.

Для подробной консультации и изготовления документов обращайтесь в чат