Здравствуйте ситуация такая одноклассник моей подруги оттянул ей штаны с трусами во время урока и засунул

здравствуйте ситуация такая одноклассник моей подруги оттянул ей штаны с трусами во время урока и засунул ручку тем самым опозорив на весь класс + оскорблял при всех в общем травля она попросила помочь поговорить с ним мы вшестером поехали эта подруга и еще одна подруга и 4 парня изначально не помню кто сказал что будет толпа и пожтому поехали вчетвером я кго не трогал но два моих друга ударили и третий плюнул но это было после того как он посмеялся и тоже можно сказать унизил вторую подругу второй удар последовал изза этого его и сказали чтобы он извинился он это сделал и мы разошлись теперь его мама и он пишут заявление на всех шестерых меня моих двух подруг могут привлечь за чтото все подростки 14/15 лет на учете в пдн не стою два друга которые ударили вроде бы стоят и который плюнул тоже вроде не стоит трогать я его не хотел и отговаривал это делать т.к. он 1 но так все получилось

, Сергей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ответственность наступает с 14 лет за определенные преступления, включая причинение вреда здоровью.
1. Вы (который не трогал):  Вас могут привлечь как соучастника или за пособничество в избиении (если вы знали о планах и поехали «для количества», создавая численное превосходство).
Вероятность меньше, чем у тех, кто бил, но она есть. Ваша роль будет оцениваться.
2. Друзья, которые ударили:
Статья: Статья 116 УК РФ (Побои) или Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Это уголовная ответственность.
Вероятность: Очень высокая. Факт ударов зафиксирован, он получил телесные повреждения.
Учет в ПДН: То, что друзья уже состоят на учете, усугубит их положение.
3. Друг, который плюнул:
Статья: Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) или Статья 116 УК РФ (Побои, если плевок был в лицо и расценен как причинение физической боли или унижение).
Вероятность: Высокая.
4. Подруги:
Статья: Также могут быть привлечены как соучастницы или пособницы (например, если держали его или подстрекали).
Вероятность: Зависит от их роли.

Что делать дальше?
Нельзя игнорировать ситуацию. Заявление уже, скорее всего, написано в полицию (Отдел по делам несовершеннолетних — ПДН) и в прокуратуру.
Обратитесь к адвокату: Это самое важное. Каждый из вас должен иметь адвоката или законного представителя (родителя).
Не общайтесь с пострадавшим и его мамой: любые контакты могут быть использованы против вас.
Не признавайте лишнего: все показания давать только в присутствии адвоката и родителей.
Смягчающие обстоятельства: ваше раскаяние, попытка отговорить друзей, ваши хорошие характеристики (если есть) – это смягчающие обстоятельства.
Помните: Даже если одноклассник повел себя ужасно, это не оправдывает физическую расправу над ним. Он тоже может понести ответственность за свои действия (оскорбления, хулиганство), но это не отменяет вашей ответственности за избиение.