Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат или обмен купленного товара

МОГУ ЛИ Я ВРНУТЬ В МАГАЗИН КУПЛЕННУЮ ТУМБУ С РАКОВИНОЙ (ВАННАЯ КОМНАТА) НЕ ПОДОШЛА ПО РАЗМЕРУ. НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ, НО СОБРАНА, УПАКОВКИ НЕТ.

16 Июня 2014, 13:54, вопрос №476908 ЕЛЕНА, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар.
    Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) не подлежит обмену и возврату:

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    Таким образом, зачастую продавцы всю мебель подводят под указанный пункт, но судебная практика такова, что именно мебельные гарнитуры (комплекты) — подразумеваются. У Вас товар — тумба с раковиной, и можно утверждать, что это не мебельный гарнитур (комплект), поэтому товар можно обменять или вернуть, при отсутствии аналогичного. Имейте ввиду, что Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (при отсутствии аналогичного — возврат денег) в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обратитесь к продавцу с претензией, где отразите свое требование. При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд.

    С Уважением, Надежда.

    16 Июня 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats