Я после декрета, трое малолетних детей, имеем статус многодетной семьи

Здравствуйте. Супруг находиться на сво по контракту . куда обратиться чтобы получить справку о его доходах, для оформления единого пособия на детей. Я после декрета, трое малолетних детей, имеем статус многодетной семьи. Обращались в соцзащиту, в военкомат местный, в личный кабинет военнослужащих, справка будет делаться сроком до трех месяцев, а в пенсионный ее нужно предоставить в течении 10 дней. Что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2021 № 2317 (ред. от 28.06.2023) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», при невозможности представить справку о доходах в установленный срок по объективным причинам, вы можете:

— Подать заявление в Пенсионный фонд с объяснением ситуации и приложить документы, подтверждающие, что супруг находится на военной службе по контракту в рамках СВО (копия контракта, справка из военкомата о прохождении службы).

— Запросить в военкомате или воинской части временную справку о том, что ваш супруг проходит военную службу по контракту с указанием примерного размера денежного довольствия.

2. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, для семей военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые условия назначения пособий. Вы можете сослаться на данный закон при обращении в ПФР.

3. Практический вариант: обратитесь в территориальное отделение ПФР лично, объясните ситуацию и попросите принять заявление с имеющимися документами, а справку о доходах супруга предоставить позже, когда она будет готова. Во многих случаях при наличии уважительных причин ПФР идет навстречу заявителям.

4. Также вы можете обратиться в военную прокуратуру с просьбой оказать содействие в получении справки о доходах супруга в ускоренном порядке, учитывая ваш статус многодетной семьи.

Рекомендую также подготовить и приложить к заявлению письменное объяснение с указанием всех обстоятельств и предпринятых вами попыток получить справку.

Удачи в делах!