Я вступаю в наследство после смерти матери но столкнулась с проблемой в нотариус предоставила все документы

Добрый день. Я вступаю в наследство после смерти матери но столкнулась с проблемой в нотариус предоставила все документы но выявилось то что мои родители вступили в брак в свидетельстве о браке ошибочно указали ей фамилию мужа а мама оставалась на своей девичьей - следовательно она обратилась в загс и ей выдали дубликат свидетельства о браке уже с ее девичьей фамилией , но в свидетельстве о рождении у меня указали фамилию мужа а не её девичью. Что делать в такой ситуации может как то можно сделать запрос и приложить свидетельства о браке что бы в свидетельстве о рождении у меня внесли изменения?

, Оксана, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В вашей ситуации расхождение фамилии матери в свидетельстве о браке и свидетельстве о вашем рождении может создать препятствия при оформлении наследства, так как нотариусу необходимо установить родственную связь между вами и наследодателем.

Для решения этой проблемы вам необходимо:

1. Обратиться в орган ЗАГС, выдавший свидетельство о вашем рождении, с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Это право предусмотрено статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

2. К заявлению приложите следующие документы:
— Паспорт
— Свидетельство о рождении (оригинал)
— Дубликат свидетельства о браке родителей с правильной фамилией матери
— Иные документы, подтверждающие наличие ошибки (если имеются)

3. Орган ЗАГС рассмотрит ваше заявление в течение 30 дней со дня подачи (ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

4. В случае положительного решения вам выдадут новое свидетельство о рождении с правильными данными.

Если орган ЗАГС откажет во внесении исправлений, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 72 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В этом случае потребуется подать заявление об установлении факта родственных отношений в районный суд по месту вашего жительства в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ).

Альтернативный вариант: если нотариус принимает наследственное дело, но сомневается в родственной связи, вы можете предоставить дополнительные доказательства родства (документы, где указаны обе фамилии матери, свидетельские показания и т.д.). В некоторых случаях нотариусы принимают такие доказательства без необходимости исправления документов.

Удачи в делах!