Продаем свой дом, он у нас двухквартирный, в выпеске егрн стоит помещение, хотели поменчть в мфц на тип жилья

Продаем свой дом ,он у нас двухквартирный, в выпеске егрн стоит помещение ,хотели поменчть в мфц на тип жилья блокироаонной застройки ,для этого нужно разрешение соседа,один собственник не против ,но там их еще 2 и находятся они в других регионах ,а нам обязательно нужно поменять так как мы хотели узоконить пристрои ,чтоб было больше шансов продать дом по ипотеке, а пока не переведен статус дома в блокированую застройку, кадастровый инженер не сможет этого сделать, как нам быть в этой ситуации, может быть достаточно согласие одного собственника

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для перевода помещения в жилой дом блокированной застройки действительно требуется согласие всех собственников смежных помещений. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ и Жилищному кодексу РФ, изменение параметров объекта капитального строительства затрагивает права всех собственников.

В вашей ситуации:

1. Согласие только одного из трех собственников соседнего помещения недостаточно. Требуется получить согласие от всех собственников.

2. Для получения согласия от собственников, находящихся в других регионах, вы можете:
— Направить им нотариально заверенные запросы почтой с уведомлением о вручении
— Предложить оформить согласие у нотариуса по месту их нахождения
— Выдать доверенность представителю для получения согласия

3. Если получить согласие невозможно, вы можете обратиться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности объекта к блокированной застройке. Потребуется техническое заключение, подтверждающее, что объект фактически является домом блокированной застройки согласно п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

4. Для узаконивания пристроя вам в любом случае потребуется:
— Технический план от кадастрового инженера
— Правоустанавливающие документы на земельный участок
— Разрешение на строительство (если пристрой возведен после 2018 года)

Обратите внимание, что согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилые дома блокированной застройки имеют особый правовой статус, и перевод в эту категорию должен соответствовать фактическим характеристикам объекта.

Удачи в делах!