8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец умер в марте 2023, его доля досталась маме по наследству в сентябре 2023

Добрый день! У родителей квартира в собственности по договору приватизации по полам с 2009 года. Отец умер в марте 2023, его доля досталась маме по наследству в сентябре 2023. Нужно ли будет платить налог при продаже квартире в связи с тем что долей отца мать не владела более 3 лет?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о налогообложении при продаже квартиры, полученной частично по наследству, могу дать следующее разъяснение:

Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения от НДФЛ при продаже составляет 3 года, если право собственности получено в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника.

В вашей ситуации:
1. Мама владеет своей первоначальной долей с 2009 года (более 3 лет)
2. Доля отца перешла к маме по наследству в сентябре 2023 года (менее 3 лет)

Важно: согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ и письмам Минфина России (например, от 10.04.2019 № 03-04-05/25742), при продаже унаследованной доли квартиры срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности наследодателя. То есть, для целей налогообложения считается, что мама владеет долей отца с 2009 года.

Таким образом, при продаже всей квартиры мама будет освобождена от уплаты НДФЛ, поскольку фактический срок владения обеими долями для налоговых целей превышает минимальный трехлетний срок.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
 с 2009 года. Отец умер в марте 2023, его доля досталась маме по наследству в сентябре 2023. Нужно ли будет платить налог при продаже квартире в связи с тем что долей отца мать не владела более 3 лет? 

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации при продаже квартиры налоговых обязательств у мамы не возникает поскольку срок владения для нее всей квартирой считается с 2009 года и минимальный срок уже прошел. Также ей не требуется отражать полученный доход в налоговой декларации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как посчитать стоимость своей доли?
Изначально было 3 собственника! Я/отец/дочь. Отец умер. В данный момент вступаем в наследство! Два собственника. У нас одинаковые доли по 1/3. Плюс доля Отца 1/3 делится на двоих. И две сестры отказавшиеся от своих долей в мою сторону.то есть отдали мне свои доли. Дом на четыре хозяина. То есть двухкомнатные квартиры. Как посчитать стоимость своей доли ??? Общая кв2-41 кв. Узнать долю сестры и выкупить ее ,или продать свои доли????️ Или проще продать квартиру и сколько ее отдать денег?
, вопрос №4767410, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я продать свою долю этой квартиры брату?
Здравствуйте. Имеется квартира. Собственники я и моя мама по 1/2. Могу ли я на материнский капитал выкупить долю у мамы? Могу ли я продать свою долю этой квартиры брату? Могу ли я продать брату свою долю в другой квартире, в которой собственники я и моя дочь по 1/2?
, вопрос №4767242, Ольга, г. Братск
Право собственности
Мой отец умер, проживал в не превотизированной квартире, не успел превотизировать, я в той квартире не прописан, но имею ли я права там проживать, и превотизировать?
Мой отец умер,проживал в не превотизированной квартире,не успел превотизировать,я в той квартире не прописан,но имею ли я права там проживать,и превотизировать?
, вопрос №4767105, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я притендовать на выплаты за смерь моего отца?
Здравствуйте, у меня отец умер на сво в августе 2024года, в том же годя я окончил СПО и меня летом сразу же забрали в армию. После того как я отслужил, сразу же поступил в университет на очную форму обучения. Могу ли я притендовать на выплаты за смерь моего отца?
, вопрос №4766952, Рустам, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если отец не хочет переписывать дом на меня?
Здравствуйте , такая ситуация, отец жил с мамой , дом отцу достался по наследству до брака с матерью , мама у мерла дом на отце , отец в тюрьме , я емею долю дома ?если отец не хочет переписывать дом на меня ?
, вопрос №4766536, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2025