Мне на работу пришел исполнительный лист, в котором указана сумма большая, чем сейчас, так как она почти мною выплачена
Здравствуйте. Мне на работу пришел исполнительный лист, в котором указана сумма большая, чем сейчас, так как она почти мною выплачена. Работодатель говорит, что обязан взыскивать ту сумму, что указана в ИЛ. Дозвониться или увидеть судебного пристава я не могу, нахожусь в другом регионе. Как мне быть в этом случае?
Добрый день Юлия.
Удержания по исполнительному листу из зарплаты осуществляются и регулируются в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве».
Сложившаяся ситуация на практике случается довольно часто.
Работодатель по поступившему исполнительному листу обязан производить удержания из зп.
Обязательства по удержанию прекращаются в случае полной выплаты или получения уведомления от судебных приставов о прекращении исполнительного производства.
Ваша отсылка на невозможность связаться с судебным приставом выглядит весьма неубедительно. На портале УФССП есть форма обратной связи, можно обратиться через Госуслуги официальным обращением. Отправить заказное письмо с уведомлением. Узнать о приставе, который ведет дело, можно также на сайте УФССП в разделе базы исполнительных производств.
Пока ведется разбирательство с приставами, вам следует обратиться с заявлением к работодателю о приостановлении взыскания, предоставить чеки и квитанции о том, что вся сумма уже выплачена, также приобщить доказательства, что вы обратились к приставам для уточнения суммы взыскания.
Связаться с приставами вам в любом случае необходимо. Только они являются официальными должностными лицами, которые регулируют процесс взыскания задолженностей по исполнительным листам.
Надеюсь, ответил на ваш вопрос, буду признателен за оставление положительного отзыва.