Добрый день, Юлия!
Да, у вас есть основания для обжалования штрафа за неоплату парковки. Согласно п. 8.23 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения», зона платной парковки должна быть обозначена дорожными знаками 8.8 «Платные услуги» в сочетании со знаками 6.4 «Парковка (парковочное место)».
Для правомерного привлечения к ответственности необходимо соблюдение следующих условий:
1. Наличие в зоне видимости водителя соответствующих дорожных знаков
2. Наличие разметки парковочных мест
3. Надлежащее информирование о введении платной парковки
В вашем случае имеются следующие нарушения:
— Отсутствие знака платной парковки в зоне видимости (знак развернут в другую сторону)
— Отсутствие разметки парковочных мест
— Машина была припаркована до введения платной парковки
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При отсутствии надлежащего информирования о платной парковке вина отсутствует.
Для обжалования штрафа вам необходимо:
1. Подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления
2. Приложить доказательства (фотографии места парковки, отсутствия знаков и разметки)
3. Указать, что машина была припаркована до введения платной парковки
Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу автовладельцев при доказанности отсутствия надлежащего информирования о платной парковке.
Удачи в делах!
А под должным информированием они не припишут информацию на портале МТС транспорт, например? Мол там разместили инфо, надо было читать?