Получен штраф за неоплату парковки от 3.10, парковка введена 3.10, машина поставлена на парковку ранее
Получен штраф за неоплату парковки от 3.10, парковка введена 3.10, машина поставлена на парковку ранее несколькими днями, разметка отсутствует, в зоне видимости знака платной парковки нет(он есть дальше, развернут в другую сторону)
На момент постановки машины мне естесственно не было известно о введении платной парковки на этой улице. Возможно ли обжаловать?
Добрый день, Юлия!
Да, у вас есть основания для обжалования штрафа за неоплату парковки. Согласно п. 8.23 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения», зона платной парковки должна быть обозначена дорожными знаками 8.8 «Платные услуги» в сочетании со знаками 6.4 «Парковка (парковочное место)».
Для правомерного привлечения к ответственности необходимо соблюдение следующих условий:
1. Наличие в зоне видимости водителя соответствующих дорожных знаков
2. Наличие разметки парковочных мест
3. Надлежащее информирование о введении платной парковки
В вашем случае имеются следующие нарушения:
— Отсутствие знака платной парковки в зоне видимости (знак развернут в другую сторону)
— Отсутствие разметки парковочных мест
— Машина была припаркована до введения платной парковки
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При отсутствии надлежащего информирования о платной парковке вина отсутствует.
Для обжалования штрафа вам необходимо:
1. Подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления
2. Приложить доказательства (фотографии места парковки, отсутствия знаков и разметки)
3. Указать, что машина была припаркована до введения платной парковки
Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу автовладельцев при доказанности отсутствия надлежащего информирования о платной парковке.
Удачи в делах!
А под должным информированием они не припишут информацию на портале МТС транспорт, например? Мол там разместили инфо, надо было читать?