Здравствуйте, у меня два исполнительных листа по алиментам на первого ребенка 25% на второго 17, 3% в сумме
Здравствуйте, у меня два исполнительных листа по алиментам на первого ребенка 25% на второго 17,3% в сумме выходит 42,3 %, по закону на двоих должно быть 33,3 % возможно ли оспорить и в каком порядке это сделать?
Да, возможно оспорить размер алиментов, если суммарный процент удержания превышает установленные законом нормы. Порядок действий предполагает обращение в суд с заявлением об изменении порядка или размера взыскания алиментов.
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка – одной четверти (25%) заработка и/или иного дохода;
- на двух детей – одной трети (33,3%) заработка и/или иного дохода;
- на трех и более детей – половины (50%) заработка и/или иного дохода.
В вашем случае, на первого ребенка взыскано 25%, на второго – 17,3%, что в сумме составляет 42,3%. Это превышает установленный законом размер алиментов на двоих детей (33,3%).
В такой ситуации, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов. Основанием для этого может служить изменение семейного положения, в частности, наличие других детей, на содержание которых также должны взыскиваться алименты. Суд, рассматривая такое заявление, будет учитывать материальное и семейное положение сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства. Цель такого обращения – добиться установления размера алиментов, соответствующего нормам закона, то есть 33,3% на двоих детей, с пропорциональным распределением этой суммы между детьми.