Моему сыну пришла повестка в военкомат, но не моместу жительства, а в другой где заключают контракты

Здравствуйте! Моему сыну пришла повестка в военкомат , но не моместу жительства, а в другой где заключают контракты. Сын еще учиться в колледже. Не идти он не может, а я боюсь что его заберут. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашей ситуации с повесткой сыну могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 24 п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), студенты очной формы обучения в колледжах имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на весь период обучения.

2. Повестка, полученная не по месту жительства, а в военкомате, где заключают контракты, вызывает вопросы. По закону, призывник должен состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания.

3. Важно понимать, что:
— Игнорировать повестку нельзя — это административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ)
— Сыну необходимо явиться в военкомат, но с документами, подтверждающими его обучение

4. Рекомендуемые действия:
— Подготовьте справку из колледжа о том, что сын является студентом очной формы обучения
— Возьмите копию приказа о зачислении
— При посещении военкомата сын должен предъявить эти документы и попросить оформить отсрочку
— Желательно сопровождать сына при визите в военкомат

5. Обратите внимание: военкомат, занимающийся контрактной службой, не имеет полномочий на призыв. Возможно, это приглашение для информирования о возможности службы по контракту, а не повестка на призыв.

6. Если в военкомате будут настаивать на немедленном призыве, несмотря на предоставленные документы об обучении, сын имеет право требовать письменное решение призывной комиссии, которое можно будет обжаловать.

Удачи в делах!