И ещё сейчас он запросил информацию по имуществу за 6 лет, как быть?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства в кредиторах кроме банков есть физ.лицо которое постоянно запрашивает одни и те же документы, тянет время, как решить? И ещё сейчас он запросил информацию по имуществу за 6 лет, как быть? Была сделка 5 лет назад с супругой.

, Павел, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

Финансовый управляющий обязан контролировать процесс банкротства, собирать информацию об имуществе должника и противодействовать действиям, которые могут навредить интересам кредиторов или затянуть процедуру. Если кредитор запрашивает избыточные или повторяющиеся документы, управляющий может объяснить ему, что такие действия нарушают принцип добросовестности.

Кредитор имеет право запрашивать информацию, которая имеет отношение к делу о банкротстве, но его действия не должны быть направлены на необоснованное затягивание процедуры. Если запросы кажутся чрезмерными или не связанными с реальными потребностями, можно обратиться к управляющему или в суд с жалобой на злоупотребление правами.

Если кредитор продолжает настаивать на предоставлении информации, которая не требуется по закону, или использует запросы для давления, можно подать ходатайство в арбитражный суд. Суд может установить, что действия кредитора нарушают процедуру банкротства, и обязать его прекратить необоснованные требования.