Имеет ли право в таком случае муж претендовать на часть имущества?

Жена вступила в наследство после выплаты родственникам в суде денежных средств и заключения с родственниками мирового соглашения. Имеет ли право в таком случае муж претендовать на часть имущества?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

На наследуемое супругой имущество (в т.ч. в случае судебной  тяжбы) муж не может претендовать при разводе (только как возможный наследник) в силу:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.