На 3 этаже снимают квартиру мигранты, там 4 детей
Здравствуйте. На 3 этаже снимают квартиру мигранты , там 4 детей. Постоянно скачут. И днем и до 12, а иногда и до часу ночи. Ходила , говорила… успокаиваются, на следующий день с новой силой. Живу на 1 этаже и в шоке от грохота . Что мне делать ?
Добрый день, Олеся!
В вашей ситуации нарушаются правила соблюдения тишины и покоя граждан. Вот что вы можете предпринять:
1. Зафиксируйте нарушения: записывайте даты, время и продолжительность шума. По возможности сделайте аудио- или видеозапись.
2. Обратитесь с письменной жалобой к участковому уполномоченному полиции вашего района. Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции», полиция обязана пресекать административные правонарушения.
3. Направьте жалобу в управляющую компанию или ТСЖ, так как они обязаны обеспечивать соблюдение правил проживания в многоквартирном доме.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении санитарных норм по шуму. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, допустимый уровень шума в ночное время (с 23:00 до 7:00) значительно ниже, чем днем.
5. Если квартира съемная, найдите контакты собственника и сообщите ему о проблеме. Собственник может принять меры к нанимателям вплоть до расторжения договора найма.
6. В большинстве регионов России действуют законы о тишине, предусматривающие административную ответственность за нарушение покоя граждан, особенно в ночное время (обычно с 22:00 или 23:00 до 7:00 или 8:00). Уточните закон вашего региона и сошлитесь на него в жалобах.
7. Если ситуация не улучшается, вы имеете право обратиться в суд с иском о прекращении действий, нарушающих ваше право на благоприятные условия проживания (ст. 304 ГК РФ).
Важно: при обращении в любые инстанции желательно иметь подписи соседей, которых также беспокоит шум, это усилит вашу позицию.
Удачи в делах!