Какие документы предоставить, если неизвестен адрес проживания получателя алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, простыми словами, какие документы нужно донести? Там требуют адрес проживания третьего лица, то есть в пользу кого выплачиваются алименты на ребёнка. Но я адреса не знаю.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Для взыскания алиментов на ребенка вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Исковое заявление о взыскании алиментов (если через суд)
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Документ, подтверждающий ваше право представлять интересы ребенка (если вы родитель — паспорт с отметкой о детях)
4. Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (подтверждает совместное проживание с ребенком)

Что касается адреса проживания третьего лица (получателя алиментов):

Согласно ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должно быть указано место жительства истца. Если вы подаете заявление в интересах ребенка, то указывается ваш адрес проживания, а не адрес третьего лица.

Если же речь идет о ситуации, когда алименты должны перечисляться третьему лицу (например, опекуну ребенка), и вы не знаете его адрес, вам следует:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства для получения этой информации
2. Указать в заявлении, что адрес третьего лица вам неизвестен, и попросить суд или судебных приставов оказать содействие в его установлении

Суд может запросить необходимую информацию самостоятельно в соответствии со ст. 57 ГПК РФ.

Удачи в делах!