Может ли мой супруг через суд признать его безвести отсутствующим и переоформить квартиру?

Моему мужу осталась в наследство квартира, у моего мужа есть родной брат. Тоесть они два наследника.

Мой муж отказался от наследства в пользу брата на условии того что в последующем выкупит у него квартиру целиком.

Брату квартира не нужна, он сам много лет проживает заграницей, он просто хотел получить за свою половину деньги.

Муж сказал соберёт сумму рассчитается с ним и переоформит квартиру на себя.

На этом и договорились и брат уехал в Америку. Это всё события давности лет семи. После этого брат выходил на связь какое то время, но четыре года назад перестал, не выходит на связь он ни скем, через родственников которые с ним последний раз разговаривали он сказал что не хочет что бы его кто либо или что либо связывало с Россией.

Я слышала о такой процедуре что Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания (ст.ст. 42-46 Гражданского кодекса РФ, глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом оформлен отказ от наследства с условием выкупа?

Признание безвестно отсутвующим не открывает наследства. В силу ГК РФ (ст. 43)

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом

то есть переоформить квартиру не получится

У собственника есть супруга или дети?

Анна
Клиент, г. Москва
Условие выкупа ни где не праписано, это их устная договорённость между собой
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Признание безвестно отсутствующим вам ничего не даст. Собственником останется его брат. В вашей ситуации получить квартиру полностью можно только через 15 лет с момента как брат принял наследство, т.е. по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Если бы у вашего мужа была бы хотя бы доля в квартире как у сособственника, можно было бы быстрее получить право через ст. 252 ГК РФ.