Жизнь у сына со снохой не складывается, и она мотивирует, что внучки имеют права на их части, при этом она ходит отсудить эти части и продать - законно ли это?

Здравствуйте, у меня дом по дарственной , сын женился , родились две внучки , я их прописала .

Жизнь у сына со снохой не складывается , и она мотивирует , что внучки имеют права на их части , при этом она ходит отсудить эти части и продать - законно ли это ? И что мне делать ?

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Прописка (регистрация) внучек в вашем доме не дает им автоматически права собственности на него. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имущества вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

2. Поскольку дом получен вами по договору дарения, он является вашей личной собственностью. По ст. 572 ГК РФ дарение — это безвозмездная передача имущества в собственность одаряемого.

3. Внучки не имеют автоматического права на долю в вашем имуществе при вашей жизни. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, права наследования возникают только после смерти собственника и только в порядке наследования.

4. Сноха не может «отсудить» части дома для ваших внучек, если:
— Дом принадлежит только вам
— Вы не передавали доли в собственность внучкам
— Не существует иных юридических оснований для возникновения права собственности у внучек

5. Что вам рекомендуется сделать:
— Проверить документы о праве собственности на дом (выписку из ЕГРН)
— Убедиться, что дом оформлен только на вас
— Сохранить договор дарения и иные правоустанавливающие документы
— При необходимости можно оформить завещание, где вы укажете, кому и в каких долях перейдет имущество после вашей смерти

6. Если сноха подаст иск, суд будет руководствоваться документами о праве собственности и нормами закона, а не фактом регистрации внучек по месту жительства.

Удачи в делах!