Хочу отказаться от приёмной мамы, есть 14 лет
Хочу отказаться от приёмной мамы, есть 14 лет.
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу об отказе от приемной мамы в 14 лет сообщаю следующее:
В соответствии с семейным законодательством РФ, приемная семья — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о приемной семье, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями (ст. 152 Семейного кодекса РФ).
В вашем случае возможны следующие варианты:
1. Если вы находитесь в приемной семье (по договору о приемной семье):
— Вы вправе выразить свое мнение по вопросу проживания в приемной семье
— С 14 лет ваше мнение учитывается в обязательном порядке (ст. 57 СК РФ)
— Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением
2. Если приемная мама является вашим опекуном/попечителем:
— С 14 лет вы можете ходатайствовать о смене попечителя
— Необходимо обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением
— Орган опеки обязан рассмотреть ваше обращение и принять решение исходя из ваших интересов
3. Если речь идет об усыновлении:
— Отмена усыновления возможна только в судебном порядке (ст. 140 СК РФ)
— С 14 лет ваше согласие на отмену усыновления обязательно (ст. 57 СК РФ)
— Для инициирования процедуры необходимо обратиться в орган опеки
Важно: при любом варианте вам следует подробно объяснить органу опеки причины, по которым вы хотите отказаться от приемной мамы. Орган опеки проведет обследование условий вашего проживания и примет решение исходя из ваших интересов.
Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения подробной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашей ситуации.
Удачи в делах!