Здравствуйте, после окончания срочной военной службы я не встал на учёт в военкомате прошел ровно месяц.Что мне за это будет?

Здравствуйте,после окончания срочной военной службы я не встал на учёт в военкомате прошел ровно месяц.Что мне за это будет ?

, Даниил, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет после увольнения с военной службы.

За нарушение данного срока предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Поскольку с момента окончания службы прошел только месяц, а не годы, скорее всего, при обращении в военкомат вам сделают предупреждение или наложат минимальный штраф. На практике при первичном нарушении и добровольной явке в военкомат часто ограничиваются предупреждением.

Рекомендую как можно скорее явиться в военкомат для постановки на воинский учет, имея при себе:
— паспорт
— военный билет
— документы о полученном образовании

Удачи в делах!

Даниил
Клиент, г. Сочи
Спасибо, за грамотный и полезный ответ, в течение недели постараюсь явиться