Перед приставами нет задолженности, пришло взыскание от ооо делегейт
Перед приставами нет задолженности, пришло взыскание от ооо делегейт. Что это?
Добрый день, Елена!
ООО «Делегейт» — это коллекторское агентство, которое занимается взысканием задолженностей по поручению кредиторов. Если вам пришло взыскание от этой организации, это означает, что:
1. Какой-то кредитор (банк, МФО, коммунальная служба и т.д.) передал им право требовать с вас долг по договору цессии (уступки права требования) согласно ст. 388-390 ГК РФ.
2. Либо они действуют как агенты кредитора на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).
Что нужно сделать:
1. Запросите у ООО «Делегейт» документы, подтверждающие наличие долга и правомерность их требований (договор цессии или агентский договор, первичный договор с кредитором).
2. Проверьте, включено ли ООО «Делегейт» в государственный реестр коллекторских агентств на сайте ФССП России. По закону №230-ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» только включенные в реестр организации имеют право заниматься коллекторской деятельностью.
3. Если вы уверены, что долга нет, направьте письменное возражение в ООО «Делегейт» с требованием предоставить доказательства задолженности.
4. Помните, что коллекторы не имеют права:
— Звонить чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц
— Беспокоить вас с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные
— Угрожать, оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение
Отсутствие задолженности перед приставами не исключает наличия долга перед частной организацией, который еще не дошел до стадии исполнительного производства.
Удачи в делах!