Здравствуйте скажите пожалуйста, муж подписал контракт в 2024 году, в этом же году во время беременности у меня
Здравствуйте скажите пожалуйста, муж подписал контракт в 2024 году, в этом же году во время беременности у меня обнаружили онкологию и узнав об этом супруг сбежал, в 2025 году его нашли, я подала все документы, ждали представителя из его части г.Новороссийск, он опять сбежал, потом сам сдался сейчас он находится в Запорожье, скажите пожалуйста его могут уволить по семейным обстоятельствам, так как у меня вторая стадия заболевания ,1 группа инвалидности,9 детей и них 2 ребенка инвалида, если да то куда нужно обращаться?
Добрый день, Любовь!
По вашему вопросу об увольнении мужа с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с существенным и обоснованным изменением условий военной службы.
К таким обстоятельствам относится в том числе необходимость постоянного ухода за членом семьи, являющимся инвалидом I или II группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (подпункт «в» пункта 3 статьи 51).
В вашем случае имеются веские основания для увольнения мужа по семейным обстоятельствам:
— у вас 1 группа инвалидности;
— наличие 9 несовершеннолетних детей, из которых 2 ребенка-инвалида;
— ваше онкологическое заболевание.
Для инициирования процедуры увольнения необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира воинской части, где проходит службу ваш муж. Если муж отказывается это делать, вы можете самостоятельно направить заявление командиру части.
2. Приложить документы, подтверждающие семейные обстоятельства:
— справку об инвалидности (ваша 1 группа);
— медицинские документы о вашем онкологическом заболевании;
— свидетельства о рождении всех детей;
— справки об инвалидности детей-инвалидов;
— свидетельство о браке.
3. Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона по месту службы мужа с просьбой проверить соблюдение ваших прав и прав детей.
4. Дополнительно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе и Уполномоченному по правам ребенка.
Учитывая, что ваш муж находится в зоне СВО (Запорожье), рекомендую направить документы:
— в военную прокуратуру Южного военного округа;
— командованию воинской части в г. Новороссийск;
— в Главное управление кадров Министерства обороны РФ.
Обратите внимание, что самовольное оставление части вашим мужем (побег) является отдельным правонарушением, которое может повлечь уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ, но это не лишает вас права требовать его увольнения по семейным обстоятельствам.
Удачи в делах!