Девушка находится в колонии, как ей заказать свидетельство о расторжении брака?
Девушка находится в колонии,как ей заказать свидетельство о расторжении брака?
Добрый день, Сергей!
Для получения свидетельства о расторжении брака лицом, находящимся в исправительной колонии, существует следующий порядок:
1. Согласно ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается по запросу лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.
2. Осужденная может реализовать это право следующими способами:
а) Направить письменное заявление в ЗАГС по месту хранения записи акта о расторжении брака. Согласно п. 2 ст. 9 указанного закона, такое заявление может быть направлено почтовой связью. В заявлении необходимо указать:
— ФИО заявителя
— Сведения о расторжении брака (дата, место регистрации)
— Причину запроса свидетельства
— Реквизиты документа, удостоверяющего личность
б) Поручить получение свидетельства доверенному лицу. Для этого необходимо оформить доверенность, которая удостоверяется начальником исправительного учреждения (согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).
3. К заявлению необходимо приложить:
— Квитанцию об уплате государственной пошлины (350 рублей согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)
— Копию документа, удостоверяющего личность
4. Администрация исправительного учреждения обязана оказать содействие в реализации прав осужденных (ст. 12 УИК РФ), включая помощь в оформлении необходимых документов.
Практический совет: осужденной следует обратиться к социальному работнику исправительного учреждения, который поможет составить заявление и отправить его в соответствующий орган ЗАГС.
Удачи в делах!