Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте! Субсидированный билет по старому паспорту не продают. Билет в одну сторону 28 ноября а обратно 03 декабря. День рождения наступает 30 ноября. Билет покупаем сейчас. Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте, Татьяна!
Основания для недействительности паспорта установлены частью 8 статьи 9 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
При этом, в Вашем случае их нет.
Потому что он у Вас есть на дату покупки билетов, он считается действительным.
И действителен он после дня рождения. 90 дней не пройдут на тот момент.
Таким образом — отказывают Вам незаконно.
На данном этапе важно зафиксировать факт отказа.
Для того чтобы можно было обратиться в суд.
После фиксации отказа можно купить обычные билеты, а далее уже предъявлять в судебном порядке требование о взыскании убытков в виде разницы между стоимость обычных и субсидированных билетов.
На основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, сейчас можно обратиться в прокуратуру.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
Рассмотрение жалоб производится на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45.
Однако рассмотрение займет определенное время, быстро это не произойдет.
На настоящее время у нее паспорт действительный и он еще сохраняет свое действие в течении 90 дней после дня рождения.
В Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
оговорено, что
Таким образом, отказ в продаже билетов по мотиву передачи недействительного паспорта является необоснованным.
Вам обязаны продать билеты и на обратный рейс по представленному паспорту.
Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
Предъявляемый дочерью паспорт — является действительным документом, удостоверяющим ее личность.
В связи с чем отказ в продаже субсидированных билетов на основании того, что обратный рейс осуществляется по достижении ей 20 лет и паспорт при этом она не обменяла — является необоснованным.
В указанном случае, при наличии мест на рейс и дочь не внесена в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком — отказать ей в продаже билета не имеют права.
Вам требуется зафиксировать отказ в продаже билетов, на основании чего написать претензию в авиакомпанию по факту необоснованного отказа в продаже билета, а также подать жалобу в прокуратуру и в Минтранс России по факту нарушения установленных условий и правил заключения договора перевозки.
Формально есть основания и для обращения в суд — но судебный процесс будет достаточно долгий, и рассмотрение спора будет осуществлено явно после 3 декабря.