8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О приватизации земли на береговой полосе

Здравствуйте.

Мы имеем дачный участок в Пустошкинском районе Псковской области. Наша соседка оформила в собственность свой участок, примыкающий к озеру. Озеро образовано протекающей рекой Великая, протяженность которой очень большая. Граница участка, согласно кадастровой выписке, проходит примерно в 12м от береговой линии. На расстоянии 13 метров от береговой линии находится наша баня, т.е. при оформлении участка баня оказалась на территории соседки. Баня построена там лет тридцать назад, в собственность она не оформлена, никаких документов на нее у нас нет.

Участок находился в собственности соседки, но межевание было проведено только в этом году. Рядом с участком много свободной земли, поэтому общую площадь участка можно было сформировать по другим границам. Соседка грозится запретить нам проходить по ее участку вдоль берега или заставить нас убрать баню с ее участка.

В связи с этим два вопроса:

1. Имеет ли она право запретить нам проход или заставить убрать баню?

2. Имеет ли место нарушение водного законодательства, т.к. ближе 20м от береговой полосы приватизация земельного участка запрещена? Если да, то какие могут быть наши действия?

Спасибо.

Показать полностью
  • Ответ Россестра
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.
1. Имеет право, т.к. собственник земельного участка вправе распоряжаться, владеть, пользоваться участком по своему усмотрению которое ограничено только законодательством, в том числе в праве требовать устранения любых нарушений его права.

2. Имеет место нарушение как водного так и земельного законодательства, т.к. согласно  п. 8 ст. 27 ЗК РФ в совокупности с ч. 6 ст. 6 ВК РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы озер, которая составляет 20 м запрещена.

3. Я посоветую попробовать договориться с соседкой. Торговаться, у вас в принципе есть чем: 8 м земельного участка это существенно. В случае подачи вами жалобы она их просто напросто лишится.

4. Попытки узаконить баню считаю бессмысленными, т.к. она в любом случае находится на территории береговой полосы озера и нарушает установленные ч.8 ст.6 ВК РФ  права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц на пребывание и передвижение, бесплатное использование водного объекта для личных и бытовых нужд. По этому вопросу существует достаточно обширная судебная практика. Удивительно, что ее вообще не снесли по настоящий момент.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить. Договориться с соседкой пробовали, но она не идет навстречу.

Как и куда подавать жалобу на нарушение законодательства?

Спасибо.

В прокуратуру района.
Ядро жалобы можно изложить нечто вроде:
В совокупном толковании ст. 129, ст. 260 ГК РФ, ст. 15, ст. 27 ЗК РФ, ст. 6 ВК РФ земельные участки в пределах береговой полосы озера относятся к землям, ограниченным в обороте, а, следовательно, передача такого то участка *N-ным муниципальным образованием" в собственность такой то гражданки не соответствует действующему законодательству и является незаконной. Прошу принять меры прокурорского реагирования в отношении указанных лиц и пресечь грубое нарушение требований закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 28.06.2014