О приватизации земли на береговой полосе

Здравствуйте.

Мы имеем дачный участок в Пустошкинском районе Псковской области. Наша соседка оформила в собственность свой участок, примыкающий к озеру. Озеро образовано протекающей рекой Великая, протяженность которой очень большая. Граница участка, согласно кадастровой выписке, проходит примерно в 12м от береговой линии. На расстоянии 13 метров от береговой линии находится наша баня, т.е. при оформлении участка баня оказалась на территории соседки. Баня построена там лет тридцать назад, в собственность она не оформлена, никаких документов на нее у нас нет.

Участок находился в собственности соседки, но межевание было проведено только в этом году. Рядом с участком много свободной земли, поэтому общую площадь участка можно было сформировать по другим границам. Соседка грозится запретить нам проходить по ее участку вдоль берега или заставить нас убрать баню с ее участка.

В связи с этим два вопроса:

1. Имеет ли она право запретить нам проход или заставить убрать баню?

2. Имеет ли место нарушение водного законодательства, т.к. ближе 20м от береговой полосы приватизация земельного участка запрещена? Если да, то какие могут быть наши действия?

Спасибо.

  • Ответ Россестра
    .doc
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.
1. Имеет право, т.к. собственник земельного участка вправе распоряжаться, владеть, пользоваться участком по своему усмотрению которое ограничено только законодательством, в том числе в праве требовать устранения любых нарушений его права.

2. Имеет место нарушение как водного так и земельного законодательства, т.к. согласно  п. 8 ст. 27 ЗК РФ в совокупности с ч. 6 ст. 6 ВК РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы озер, которая составляет 20 м запрещена.

3. Я посоветую попробовать договориться с соседкой. Торговаться, у вас в принципе есть чем: 8 м земельного участка это существенно. В случае подачи вами жалобы она их просто напросто лишится.

4. Попытки узаконить баню считаю бессмысленными, т.к. она в любом случае находится на территории береговой полосы озера и нарушает установленные ч.8 ст.6 ВК РФ  права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц на пребывание и передвижение, бесплатное использование водного объекта для личных и бытовых нужд. По этому вопросу существует достаточно обширная судебная практика. Удивительно, что ее вообще не снесли по настоящий момент.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить. Договориться с соседкой пробовали, но она не идет навстречу.

Как и куда подавать жалобу на нарушение законодательства?

Спасибо.

В прокуратуру района.
Ядро жалобы можно изложить нечто вроде:
В совокупном толковании ст. 129, ст. 260 ГК РФ, ст. 15, ст. 27 ЗК РФ, ст. 6 ВК РФ земельные участки в пределах береговой полосы озера относятся к землям, ограниченным в обороте, а, следовательно, передача такого то участка *N-ным муниципальным образованием" в собственность такой то гражданки не соответствует действующему законодательству и является незаконной. Прошу принять меры прокурорского реагирования в отношении указанных лиц и пресечь грубое нарушение требований закона.