Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформление развода ираздел квартиры с ипотекой

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить заявление на развод и как будет делиться квартира. Собственность приобреталась в браке. Квартира двухкомнатная, разделена по долям. Одна оформлена на мужа в собственности, вторая на меня в ипотеке. Последние пол года живем по разным комнатам, ипотеку выплачиваю пол года только я, коммунальные услуги выплачиваем каждый за свою долю. Есть ребенок 8 лет. Так же интересует вопрос, нужно ли оплачивать услугу раздела имущества при разводе и существуют ли сроки подачи на раздел после развода. Спасибо.

16 Июня 2014, 10:46, вопрос №476709 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Юлия.

    Расторжение брака и раздел имущества — это две различные процедуры.

    Семейный кодекс РФ позволяет осуществлять раздел имущества как находясь в браке, так и после его (брака) расторжения. 

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Только насколько видно из вашего объяснения, квартира уже разделена и каждый из вас является собственником своей доли. В этом случае ее делить не надо, а вот оставшийся ипотечный долг подлежит разделу по общим основаниям (50/50). Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

    Удачи вам.

    16 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats