Свидетельство о рождении потеряно

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне нужно поменять фамилию, но не по замужеству. А свидетельство о рождении утеряно. Что делать? В Загсе сказали - идите ищите.

, Огнеслава, г. Челябинск
Надежда Кислицына
Адвокат, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Огнеслава. Вам необходимо обратиться с письменным запросом о выдаче дубликата свидетельства о рождении в Загс, где происходила регистрация Вашего рождения. В случае, если актовая запись о рождении не сохранилась в архиве — обращаться в суд.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам следует обратиться с ЗАГС с просьбой о выдаче дубликата свидетельства о рождении + оплатить пошлину (200 рублей). Весь порядок действий расписан вот здесь, а также образец платежного поручения:

 gk74.ru/htmlpages/Show/activities/Administrativnyjreglamentpredo