Если отец не хочет переписывать дом на меня?

Здравствуйте , такая ситуация, отец жил с мамой , дом отцу достался по наследству до брака с матерью , мама у мерла дом на отце , отец в тюрьме , я емею долю дома ?если отец не хочет переписывать дом на меня ?

, Анатолий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

По вашему вопросу о наличии доли в доме, который принадлежал вашему отцу до брака с вашей матерью, могу дать следующие разъяснения:

1. Имущество, приобретенное до брака (в том числе полученное по наследству), является личной собственностью супруга согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ. Поэтому дом, полученный отцом по наследству до брака с вашей матерью, является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

2. При смерти матери ее наследственная масса формируется только из принадлежащего ей имущества. Если дом был личной собственностью отца, то он не входит в наследственную массу после смерти матери.

3. Вы как ребенок не получаете автоматически долю в личном имуществе родителя при жизни этого родителя. Право собственности на дом остается у вашего отца.

4. Вы сможете претендовать на долю в доме только в порядке наследования после смерти отца как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

5. При жизни отец вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая право не передавать его вам. Принудить собственника к отчуждению его имущества в пользу детей закон не позволяет.

Единственное исключение: если бы дом был приобретен в браке (был бы совместной собственностью родителей), тогда после смерти матери вы могли бы унаследовать ее долю в этом имуществе.

Удачи в делах!