Получается если я оплачу штрф по квитанции, это буду не я?
Добрый день! Выписали штраф за безбилетный проезд.В квитанции неправильно указали паспортные данные,сделана ошибка в серии паспорта и в фамилии ошибки две.На госуслуги ничего не пришло, прошло десять дней.Получается если я оплачу штрф по квитанции,это буду не я ?
Добрый день, Людмила!
В вашей ситуации действительно есть нарушение при оформлении штрафа за безбилетный проезд. Ошибки в персональных данных (серия паспорта, фамилия) делают постановление о наложении штрафа юридически дефектным.
Согласно ч. 4 ст. 29.5 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело. Неправильное указание этих данных является существенным нарушением процедуры.
Если вы оплатите штраф по квитанции с ошибочными данными:
1. Формально штраф будет считаться оплаченным не вами, а несуществующим лицом с указанными в квитанции данными
2. В будущем это может создать проблемы, так как в базе данных штраф останется числящимся за вами
Рекомендую:
1. Обратиться в орган, выписавший штраф (контролирующую организацию общественного транспорта), с письменным заявлением об исправлении ошибки в постановлении
2. Приложить копию паспорта для подтверждения правильных данных
3. До исправления ошибок штраф не оплачивать
Важно: согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, вы также имеете право обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Удачи в делах!