Лишняя сотка земли

Здравствуйте! В 2006 году были приобретены 3 участка по 4.5 сотки. Один из участков фактически больше на 1 сотку. Вся территория огорожена забором. Сейчас соседи просят нас продать эту сотку земли. Как нам быть?

, Ольга, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга. Вам сначала необходимо внести изменения в кадастровый учет об этом земельном участке, а именно — уточнить его границы и площадь по фактическим границам. Для этого необходимо будет согласовать такое расположение границ с Вашими соседями. После это Вы получите свидетельство о праве собственности на земельный участок с уточненными границами.

После чего Вы как собственник сможете произвести раздел этого земельного участка, выделив в отдельный участок размером 1 сотка для последующей продажи соседям.

Без проведения процедуры уточнения границ и разделения земельного участка продать сотку Вы не сможете. Переход права собственности по такой сделке подлежит обязательной государственной регистрации.