Может ли он продать мне 1 сотку для расширения?
Здравствуйте! Мой участок 7 соток,у соседа 14,оба ИЖС. Может ли он продать мне 1 сотку для расширения? Краснодарский край,Анапа
Добрый день, Светлана!
Да, ваш сосед может продать вам 1 сотку своего земельного участка для расширения вашего участка. Это возможно через процедуру раздела земельного участка с последующим отчуждением одной из образованных частей.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка вправе разделить его на несколько участков.
2. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать его.
Порядок действий:
1. Сосед должен провести межевание и раздел своего участка, выделив часть площадью 1 сотка.
2. Необходимо учесть минимальные размеры земельных участков, установленные для ИЖС в вашем муниципальном образовании (обычно от 4 до 6 соток).
3. После раздела и регистрации права собственности на образованный участок, заключается договор купли-продажи.
4. После приобретения вам потребуется объединить купленный участок с вашим существующим (ст. 11.6 ЗК РФ).
Важные моменты:
— Проверьте, нет ли в правилах землепользования и застройки Анапы ограничений на минимальный размер участка ИЖС.
— Убедитесь, что после раздела участок соседа не станет меньше минимально допустимого размера.
— Учтите, что процедура потребует расходов на межевание, госпошлины и оформление документов.
Удачи в делах!