Здравствуйте в декабре хачу пайтий на работу в рассию ну уменя есть долг из золотой короны я магу ли патент сделать патом все долги платит буду мне дают патент

, Динара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динара!

По вашему вопросу о получении патента при наличии долга по денежному переводу могу пояснить следующее:

1. Наличие долга перед частной компанией (например, системой денежных переводов «Золотая Корона») не является законным основанием для отказа в выдаче патента на работу в России.

2. Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», основаниями для отказа в выдаче патента являются:
— представление поддельных документов
— наличие непогашенной судимости
— наличие административного выдворения или депортации в прошлом
— наличие решения о нежелательности пребывания в РФ
— неуплата штрафа за нарушение миграционного режима

3. Задолженность по частным денежным обязательствам не проверяется при оформлении патента и не является препятствием для его получения.

4. Однако, если по вашему долгу есть судебное решение и исполнительное производство, при пересечении границы РФ пограничная служба может иметь информацию о наличии ограничения на выезд (если сумма долга превышает 30 000 рублей и есть соответствующее постановление пристава).

Рекомендую вам погасить имеющуюся задолженность при первой возможности, чтобы избежать возможных проблем в будущем, но само по себе наличие долга перед «Золотой Короной» не помешает вам получить патент на работу.

Удачи в делах!