Здравствуйте, знакомый парень он детдомовец погиб на сво, кто его похоронит?
Здравствуйте, знакомый парень он детдомовец погиб на сво , кто его похоронит ?
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу о погибшем военнослужащем, который был воспитанником детского дома, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», погребение военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), организуется и оплачивается Министерством обороны РФ.
В данном случае:
1. Погребение организует военный комиссариат по месту призыва или военная часть, в которой служил погибший.
2. Расходы на погребение, включая оформление документов, перевозку тела, ритуальные услуги, изготовление и установку надгробия полностью берет на себя государство.
3. Если у погибшего нет родственников или иных близких лиц, которые могли бы заняться организацией похорон, военный комиссариат самостоятельно организует все необходимые мероприятия.
4. Место захоронения определяется с учетом волеизъявления погибшего (если оно было выражено при жизни) или решением военного комиссариата, как правило, по месту призыва.
Дополнительно сообщаю, что родственникам погибшего военнослужащего (если они будут установлены) положена единовременная выплата и иные меры социальной поддержки согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».
Удачи в делах!