Что делать, если пришло требование оплатить госпошлину 2000 рублей по делу об алиментах?

Пришло сообщение на госуслуги, опл пошлину общей юресдикции 2000 руб, падавала только на алименты

, Таня, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таня!

При подаче искового заявления о взыскании алиментов в суд общей юрисдикции действительно предусмотрена государственная пошлина. Однако согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если вы подавали только исковое заявление о взыскании алиментов, то вы не должны оплачивать госпошлину в размере 2000 рублей.

Возможные причины требования об оплате пошлины:
1. В вашем иске содержатся дополнительные требования помимо взыскания алиментов (например, о разделе имущества, определении места жительства ребенка и т.д.)
2. Произошла техническая ошибка в системе ГосУслуги

Рекомендую:
1. Проверить текст вашего искового заявления на наличие дополнительных требований
2. Обратиться в суд, куда подавали заявление, для уточнения информации
3. Если подтвердится, что это ошибка — подготовить заявление об освобождении от уплаты госпошлины со ссылкой на пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

Удачи в делах!