Я работающий учитель со стажем работы 37 лет, с 2015 года получаю пенсию по выслуге лет, проживаю Ростовской

Доброе утро !Я работающий учитель со стажем работы 37 лет, с 2015 года получаю пенсию по выслуге лет, проживаю Ростовской области, я рассчитывалась с работы, пенсия увеличилась и на данный момент моя пенсия составляет 17 900, имею ли я право подать заявление на перерасчет пенсии , взяв другие года или по новому? Мой муж ушёл на пенсию в 2024 году, мы проживаем с ним 30 лет и его заработная плата была всегда меньше моей в 2 раза, а его пенсия 25000.

, Марина Николаевна, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Николаевна!

По вашему вопросу о возможности перерасчета пенсии сообщаю следующее:

1. Согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вы имеете право на перерасчет размера страховой пенсии путем выбора иного варианта расчета. Это можно сделать путем подачи заявления о перерасчете в территориальный орган ПФР (сейчас — СФР).

2. Вы можете:
— Выбрать другие наиболее выгодные для вас 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 01.01.2002 для расчета среднемесячного заработка
— Полностью пересчитать пенсию с учетом всех периодов работы, включая те, что были после назначения пенсии

3. Разница в размере пенсий с супругом может объясняться несколькими факторами:
— Разный размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)
— Разные периоды трудового стажа, учтенные при расчете
— Разные суммы страховых взносов, уплаченных работодателями
— Возможно, у супруга учтены дополнительные льготные периоды

4. Для принятия решения о перерасчете рекомендую:
— Запросить в СФР выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета
— Уточнить, какие периоды и с каким заработком были учтены при назначении пенсии
— На основании этих данных определить, будет ли выгоден перерасчет

5. Важно: перерасчет может быть произведен только в сторону увеличения размера пенсии. Если в результате перерасчета размер пенсии окажется меньше, чем был установлен ранее, перерасчет производиться не будет.

Заявление о перерасчете можно подать через портал Госуслуг, в территориальном отделении СФР или в МФЦ.

Удачи в делах!