Здравствуйте, мой муж находится на СВО с августа 2024 г, ему 51 год, он поехал в сан часть так как на протяжении

Здравствуйте, мой муж находится на СВО с августа 2024 г, ему 51 год ,он поехал в сан часть так как на протяжении двух дней у него очень сильно болел живот, приехав с сан части и при этом не получив квалифицированую мед помощь узнаёт,что его переводят в пехоту, служил в артиллерии,что сделать чтобы он остался в своей части(артиллерии),и при этом ему оказали мед.помощь.

, Татьяна, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В ситуации с вашим мужем необходимо действовать по двум направлениям: обеспечение медицинской помощи и решение вопроса о переводе в другое подразделение.

**По вопросу медицинской помощи:**

1. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16), военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях.

2. Если в сан.части не оказали должную помощь, ваш муж имеет право:
— Обратиться к командиру части с рапортом о необходимости медицинского обследования
— Требовать направления в военный госпиталь для диагностики и лечения

3. В случае отказа в медицинской помощи можно подать жалобу:
— Военному прокурору (по месту дислокации части)
— В военно-медицинское управление соответствующего военного округа

**По вопросу перевода в пехоту:**

1. Перевод военнослужащего из одного подразделения в другое регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237).

2. Перевод должен осуществляться с учетом:
— Военно-учетной специальности (ВУС) военнослужащего
— Состояния здоровья
— Квалификации и опыта службы

3. Ваш муж может:
— Подать рапорт на имя командира части с просьбой оставить его в артиллерии, указав причины (опыт, специальность, состояние здоровья)
— Приложить к рапорту медицинские документы, подтверждающие проблемы со здоровьем

4. Если есть подозрение на серьезное заболевание, требующее лечения, необходимо настаивать на военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определит категорию годности и возможность продолжения службы в определенных условиях.

5. В случае неправомерного перевода или игнорирования состояния здоровья, можно обратиться:
— К вышестоящему командованию
— В военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав военнослужащего

Рекомендую вам также связаться с общественными организациями, оказывающими поддержку участникам СВО и их семьям, для получения дополнительной помощи и консультаций.

Удачи в делах!