Здравствуйте, может лешить родительских прав бывшая свекровь?

, Татьяна, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о возможности лишения родительских прав по инициативе бывшей свекрови сообщаю следующее:

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ, дело о лишении родительских прав может быть возбуждено только по заявлению строго определенного круга лиц:
— одного из родителей или лиц, их заменяющих;
— прокурора;
— органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот).

Бывшая свекровь (бабушка ребенка) не входит в этот перечень и самостоятельно не может подать иск о лишении вас родительских прав.

Однако бабушка ребенка может:
1. Обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства или прокуратуру, которые при наличии оснований могут инициировать процесс лишения родительских прав.
2. Выступать в суде в качестве свидетеля, если дело о лишении родительских прав будет возбуждено уполномоченными лицами.

Важно помнить, что лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ (уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми и т.д.), и является крайней мерой ответственности.

Удачи в делах!