Пенсионный вопрос

могу ли я подать заявление на получение пенсии, если у меня стаж выработанный 26 лет и на сегодняшний день , я не работаю.

, Наталья, г. Заречный
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу, содержащемуся в Федеральный закон № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на получение трудовой пенсии возникает при достижении гражданином определенного возраста.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Так же законом предусмотрено и досрочное назначение пенсии при наличии определенных условий (вредные условия труда, работа в «горячих» цехах, работа в аварийно-спасательных службах и т.д.). Для более точного ответа на ваш вопрос необходима информация о вашем трудовом стаже.

Удачи вам.