Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсионный вопрос

могу ли я подать заявление на получение пенсии, если у меня стаж выработанный 26 лет и на сегодняшний день , я не работаю.

16 Июня 2014, 09:12, вопрос №476599 Наталья, г. Заречный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    По общему правилу, содержащемуся в Федеральный закон № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на получение трудовой пенсии возникает при достижении гражданином определенного возраста.

    Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Так же законом предусмотрено и досрочное назначение пенсии при наличии определенных условий (вредные условия труда, работа в «горячих» цехах, работа в аварийно-спасательных службах и т.д.). Для более точного ответа на ваш вопрос необходима информация о вашем трудовом стаже.

    Удачи вам.

    16 Июня 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats