8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный вопрос

могу ли я подать заявление на получение пенсии, если у меня стаж выработанный 26 лет и на сегодняшний день , я не работаю.

, Наталья, г. Заречный
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу, содержащемуся в Федеральный закон № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на получение трудовой пенсии возникает при достижении гражданином определенного возраста.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Так же законом предусмотрено и досрочное назначение пенсии при наличии определенных условий (вредные условия труда, работа в «горячих» цехах, работа в аварийно-спасательных службах и т.д.). Для более точного ответа на ваш вопрос необходима информация о вашем трудовом стаже.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2014