Расширение использования земли

Здравствуйте! столкнулся с такой проблемой. В настоящее время строим двухсекционный дом на з.у. Категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения коллективного садоводства. без обременений. в этом доме после завершения строительства хотим открыть медицинскую консультацию (клиннику). дом на участке уже зарегистрирован тоже. вопрос надо ли переводить земли в другую категорию или достаточно расширить разрешенное использование земель. или при переводе земли в другую категорию еще изменять разрешенное использование части дома?

  • изображение
    .jpg
, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Очень интересная ситуация. Я хотел бы уточнить, т.е. у вас земельный участок относящийся к категории земель сельхозназначения, для ведения садоводства, и Вы уже смогли зарегистрировать на нём дом (т.е. получили свидетельство о праве собственности)?.

Так как строить дома можно только на землях поселений.

Землями поселений являються, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Поселения в РФ подразделяют на городские (города, поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора и т. д.).

В зависимости от численности населения городские и сельские подразделяются на:

  • сверхкрупные города (свыше 3 млн. чел.);
  • крупнейшие города (1–3 млн. чел.);
  • крупные города (250 тыс. — 1 млн. чел.);
  • большие города (100–250 тыс. чел.);
  • средние города (50–100 тыс. чел.);
  • малые города и поселки (до 50 тыс. чел.);
  • крупные сельские поселения (свыше 5 тыс. чел.);
  • большие сельские поселения (1–5 тыс. чел.);
  • средние сельские поселения (200–1000 чел.);
  • малые сельские поселения (менее 200 чел.).

Использование земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий, то есть делением на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование. В соответствии с ЗК РФ выделяют следующие территориальные зоны: жилые; общественно-деловые; производственные; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационные; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иные.

Для каждой зоны устанавливают градостроительные регламенты, определяющие содержание правового режима отдельных земельных участков. Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливают единый градостроительный регламент. Он обязателен для исполнения всеми собственниками, пользователями, владельцами-арендаторами независимо от форм собственности и иных прав на участки.

В ЗК РФ предусмотрены случаи, когда участки и расположенные на них объекты недвижимости признают не соответствующими градостроительному регламенту. Данная ситуация возникает, если виды использования не входят в перечень разрешенных или размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом. В результате использование земельных участков и объектов недвижимости может быть запрещено органами местного самоуправления.

К городам и поселениям всегда примыкают земли иных категорий. Зоны, находящиеся за пределами города, но составляющие с ним единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений, ЗК РФ именует пригородными. В их составе выделяют территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города. Земли промышленного и иного специального назначения

Так что может у вас земельный участок относиться к землям поселений?

Александр
Клиент, г. Самара

дом зарегистрирован как дачный дом

Ну исходя из представленного свидетельства, Вам для регистрации объекта недвижимости, для ведения коммерческой деятельности, необходимо, изменять категорию земель, под земли поселений.