Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в своем регионе
Здравствуйте, вопрос такой. хочу решить отца ребенка родительских прав но мы живём в разных регионах.он в Ленинградской области а я в республике Карелия. Несовершеннолетний ребенок проживает со мной и прописан по моему месту жительства. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в своем регионе
Здравствуйте, Алина!
При наличии оснований для лишения родительских прав и согласно статьям 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), дела о лишении родительских прав рассматриваются районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства на территории РФ, то истец может подать иск по месту нахождения имущества ответчика либо по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.