4 Как долго будут взыскиваться алименты на содержание Романовой?

Задача. Супруги Романовы состояли в браке с 1999 года по июль 2019 года. В апреле 2021 года Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид 2-й группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была установлена в июне 2019 года.

1) Подлежит ли иск удовлетворению?

2) В каком размере могут быть взысканы алименты на содержание

Романовой?

3) При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от уплаты алиментов на содержание бывшей жены?

4) Как долго будут взыскиваться алименты на содержание Романовой?

, Эля, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эля!

По Вашей задаче о взыскании алиментов с бывшего супруга предоставляю следующий анализ:

**1) Подлежит ли иск удовлетворению?**

Да, иск подлежит удовлетворению на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга имеет бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

В данном случае:
— Брак расторгнут в июле 2019 года
— Инвалидность установлена в июне 2019 года (до расторжения брака)
— Иск подан в апреле 2021 года

Таким образом, условие о наступлении нетрудоспособности до расторжения брака соблюдено.

**2) В каком размере могут быть взысканы алименты на содержание Романовой?**

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме согласно п. 2 ст. 91 СК РФ. При определении размера суд учитывает:
— Материальное положение сторон
— Возможность бывшего супруга предоставлять содержание
— Другие заслуживающие внимания интересы сторон

Размер алиментов должен быть достаточным для обеспечения минимальных потребностей нетрудоспособного супруга, но с учетом возможностей плательщика. Обычно суд устанавливает сумму, кратную прожиточному минимуму для соответствующей категории населения в регионе проживания получателя.

**3) При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от уплаты алиментов?**

Согласно п. 2 ст. 92 СК РФ, суд может освободить бывшего супруга от обязанности по содержанию другого бывшего супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в следующих случаях:
— Если нетрудоспособность нуждающегося супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления
— В случае непродолжительности пребывания супругов в браке (в вашем случае брак длился 20 лет, что не является непродолжительным)
— В случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов

**4) Как долго будут взыскиваться алименты на содержание Романовой?**

Алименты на содержание нетрудоспособного бывшего супруга взыскиваются:
— До восстановления трудоспособности (если инвалидность будет снята)
— До вступления получателя алиментов в новый брак (п. 1 ст. 92 СК РФ)
— Пожизненно, если вышеуказанные обстоятельства не наступят

Также суд может установить срок взыскания алиментов при наличии оснований, указанных в п. 2 ст. 92 СК РФ.

Удачи в делах!