Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Залогое обеспечение - автомобиль

Здравствуйте! Знакомый просит в долг под залог автомобиля. Вопрос как правильно оформить залог чтоб перестраховаться от невозврата денег. Он предлагает оставить автомобиль у меня, отдать на руки мне все документы и оба комплекта ключей. Так же оформить договор купли продажи. Какие подводные камни при этом могут быть? Задача оформить так чтоб к назначенной дату в случае невозврата, я мог без ведома собственника авто, поставить его на учет. И ещё как быть с криминалистом?

16 Июня 2014, 08:17, вопрос №476551 Вячеслав, г. Кондрово
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам необходимо составить договор предоставления ссуды под залог автомобиля + получить доверенность (нотариально заверенную) от знакомого на право управления транспортным средством, а также его продажи. После чего взять автомобиль и поместить у себя на стоянке. При получении автомобиля составить акт о его техническом состоянии + сделать фотографии. Акт должен подписать Вы и Ваш знакомый, желательно еще пару свидетелей (не обязательно, но приветствуется). И потом ждать возврата денежных средств.

    16 Июня 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Кроме договора займа в его обеспечение составьте договор залога согласно ГК РФ:

    Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

    Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

    (абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

    16 Июня 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вячеслав!

    Вам необходимо заключить договор залога, который в принципе застрахует все Ваши риски.

    Примерный образец договора во вложении

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    16 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Прошу простить, почему то не прикрепился фаил.

    Досылаю образец договора

    • Договор залога.doc
    16 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    Так же оформить договор купли продажи. Какие подводные камни при этом могут быть? Задача оформить так чтоб к назначенной дату в случае невозврата, я мог без ведома собственника авто, поставить его на учет. И ещё как быть с криминалистом?

    Вячеслав

    Вам необходимо оформить договор займа (если он будет Вам платить проценты по договору)/ссуды (если он не будет Вам платить проценты), в нем указать, что Вы передаете денежные средства под залог автомобиля. При этом нужно подготовить приложение к договору, которым будет являться акт о техническом состоянии автомобиля (с целью избежания дальнейших споров).

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    16 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав!

    Во — первых, на сумму займа Ваш заемщик пишет расписку собственноручно, в которой указываются паспортные данные (снимите ксерокопию паспорта), сумма и срок возврата. На залог автомобиля составляется отдельный договор залога. Если заемщик женат, то необходимо согласие супруги на залог автомобиля. Так как  залог это распоряжение совместно нажитым имуществом супругов, а она имеет право на 1/2 доли автомобиля. Возьмите от нее согласие на сделки — и займа и залога, тоже написанные собственноручно, в свободной форме, что знает, не возражает и условия одобряет.

    После заключения сделки у Вас должны остаться : расписка, договор займа, согласие супруги и подлинник ПТС.

    Если заемщик не вернет Вам деньги, то придется обращаться в суд с иском о возврате суммы долга, реализации предмета залога и установлении первоначальной цены торгов + просите наложить арест на машину и поставить ее на штрафстоянку судебным приставам. На основании решения суда перерегистрируете на себя право собственности.  Реализовать предмет залога можно только в том случае, если авто будет в вашем распоряжении, если авто попадет  к третьим лицам, то придется еще в одном судебном процессе Вам доказывать свои права залогодержателя.

    Успехов!

    16 Июня 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
    1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
    2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя, если иное не предусмотрено законом.
    3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
    1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;
    2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
    3) залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
    4) заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества;
    5) имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким созалогодержателям.
    4. Законом могут быть предусмотрены иные случаи, при которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
    5. В договоре о залоге, содержащем условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке или условие о порядке реализации заложенного имущества на основании решения суда, могут быть предусмотрены способ либо несколько способов реализации заложенного имущества, которые залогодержатель вправе использовать по своему усмотрению, в том числе в определенной последовательности или в зависимости от каких-либо иных условий.
    6. Если договор о залоге, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства допускается обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
    7. Особенности государственной регистрации перехода прав на заложенное недвижимое имущество, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, по исполнительной надписи нотариуса устанавливаются законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    8. Если залог возникает в силу закона, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке возможно при условии соблюдения сторонами договора, влекущего за собой возникновение залога в силу закона, положений пунктов 5 и 6 настоящей статьи.
    Статья 350. Реализация заложенного имущества
    1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке или законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.
    3. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
    4. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
    5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
    6. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.
    При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
    Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    16 Июня 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор залога обязательно зарегистрируйте  у нотариуса в базе реестра залогов, только в этом случае ваши права будет защищены. 

    16 Июня 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Вячеслав!

    Прежде чем давать деньги в долг и брать в залог автомобиль постарайтесь проверить юридическую чистоту автомобиля: в ГИБДД, в нотариальной палате, проверить на сайте суда (по месту проживания знакомого) не имеется ли к нему притязаний третьих лиц.

    По поводу договора займа (ссуды) и договора залога с коллегами согласен — заключить в обязательном порядке. Поскольку доверенность с правом продажи можно отменить в любой момент.

    Если все нормально, то при заключении договора залога я рекомендую зарегистрировать договор залог у нотариуса. 

    С 10 января 2014 года пунктом 20 ст.35 Закона о нотариате на нотариусов возложена обязанность по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в электронном реестре единой информационной системы
    нотариата (ЕИСН). Также нотариусы выдают сведения о зарегистрированных залогах по запросу любого лица (к вопросу о проверке залогов при выдаче займа).

    После вступления 10.01.2015г. в силу изменений, внесенных законом
    No 166-ФЗ в Федеральный закон «О залоге», залогодержатель, не
    направивший уведомления для регистрации в ЕИСН, будет лишен
    возможности обратить взыскание на заложенное движимое имущество,
    отчужденное недобросовестным залогодателем. В свою очередь, лицо,
    которое приобрело заложенное движимое имущество, будет лишено права
    ссылаться на добросовестность своих действий при наличии открытой
    информации в ЕИСН о регистрации уведомления (ст. 18.1 ФЗ «О залоге» в
    ред. закона No166-ФЗ).


    16 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Составляйте договор займа и договор залога автомобиля в качестве обеспечения займа.

    Если договор залога будет составлен после 01.07.2014г., тогда вы вправе  направить уведомление нотариусу, однако,
    это не является вашей обязанностью и на отношения с залогодателем не влияет.

    Ст.339.1 ГК РФ:

    4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
    В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
    Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

    Согласно ст.808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Но в договоре залога надо указывать

    ст.339:

    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

    16 Июня 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats