Могу ли я мотать на него на алименты?

Здравствуйте. Я на инвалидности. Есть долг по алиментам, ребёнку больше 18 лет. Могу ли я мотать на него на алименты?

, Иван, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о возможности отбывания наказания в виде исправительных работ в счет погашения долга по алиментам сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 157 УК РФ, за неуплату алиментов без уважительных причин может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ, либо ареста, либо лишения свободы.

2. Однако важно понимать, что:
— Исправительные работы назначаются только по решению суда в рамках уголовного дела
— После достижения ребенком 18 лет обязанность по уплате текущих алиментов прекращается (ст. 120 СК РФ)
— Но задолженность, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка, подлежит взысканию в полном объеме

3. Ваша инвалидность может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство при рассмотрении уголовного дела, если оно будет возбуждено.

4. Для решения проблемы с долгом вы можете:
— Обратиться в суд с заявлением о рассрочке или уменьшении задолженности (ст. 114 СК РФ)
— Договориться с взыскателем о добровольном погашении долга частями

Обратите внимание: самостоятельно «отработать» долг по алиментам без соответствующего судебного решения в рамках уголовного дела невозможно.

Удачи в делах!