Брала займ в мфк займер, произошла просрочка

Брала займ в мфк займер, произошла просрочка. Долг отдали в коллекторское агентство. Но займер продолжает списывать деньги с карты.

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации МФК «Займер» не имеет права продолжать списывать денежные средства с вашей карты после передачи долга коллекторскому агентству. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, при уступке права требования (цессии) первоначальный кредитор утрачивает право требования к должнику.

Ваши действия:

1. Запросите у коллекторского агентства документы, подтверждающие переход права требования от МФК «Займер» (договор цессии). Это ваше право по ст. 385 ГК РФ.

2. Направьте в МФК «Займер» письменную претензию с требованием:
— Прекратить списания с вашей карты
— Вернуть неправомерно списанные после даты уступки долга средства
— Предоставить копию договора цессии

3. Отзовите своё согласие на списание средств с карты, направив заявление в МФК «Займер» и в банк, выпустивший карту.

4. Если списания продолжатся, вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (через сайт cbr.ru)
— Подать жалобу в Роспотребнадзор
— Обратиться в суд с иском о возврате неправомерно списанных средств

Обратите внимание: если в договоре займа было условие о безакцептном списании, рекомендую заблокировать карту и открыть новую, чтобы исключить дальнейшие списания.

Удачи в делах!