Как отказаться от этого участка?

Мне был оформлен выдел из общих земель сельского поселения. Документа подтверждающего право собственности я в те времена не оформила, но налог приходит. Как отказаться от этого участка?

, Эльмира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмира!

Для отказа от земельного участка, по которому вы получаете налоговые уведомления, необходимо учитывать следующее:

1. Если у вас нет документа о праве собственности, но приходит налог, это означает, что в налоговом органе и Росреестре вы числитесь собственником данного участка. Возможно, право было зарегистрировано автоматически при выделе земель.

2. Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, вы можете отказаться от права собственности на имущество, объявив об этом либо совершив действия, явно свидетельствующие об устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом.

3. Порядок отказа от права собственности на земельный участок регулируется ст. 53 Земельного кодекса РФ:
— Необходимо подать заявление об отказе от права собственности в орган регистрации прав (Росреестр)
— К заявлению приложить правоустанавливающие документы (если имеются)

4. Если правоустанавливающих документов у вас нет, рекомендую:
— Запросить выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить, что вы действительно являетесь собственником
— С этой выпиской обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением об отказе от права собственности

5. После регистрации отказа от права собственности участок перейдет в собственность муниципального образования (п. 2 ст. 53 ЗК РФ).

6. Обратите внимание, что до момента регистрации прекращения права собственности вы обязаны уплачивать земельный налог (ст. 388 Налогового кодекса РФ).

Удачи в делах!