Что если не признаю ее дитя сделает аборт
Признал отцовство, ребенка который не мой, биологический отец ребенка, хочет принимать участие в жизни дитя, мы с супругой разводимся. И я признал отцовство под давлением, когда жена была беременная нашим общим ребенком, пугая абортом. Что если не признаю ее дитя сделает аборт. Совершил ошибку признал. Теперь вынужден платить алименты. Как снять с себя эту функцию? Если биологический отец хочет вернуть себе эту функцию. А я не хочу платить алименты не за своего ребенка. Или факт останется фактом и законом, что если признал должен платить теперь до 18 лет. Спасибо большое
Если вы добровольно признали отцовство (подписали заявление в ЗАГС), то по ст. 52 СК РФ его можно оспорить, но только в судебном порядке.
И да — если вы признаете своё отцовство недействительным, вы перестаёте быть обязанным платить алименты.
Это не пожизненный факт — закон позволяет отменить запись об отце, если ребёнок не ваш биологически.
По ст. 52 СК РФ вы имеете право подать иск:
Об оспаривании отцовства и исключении вас из актовой записи о рождении.
Основания:
вы не являетесь биологическим отцом — подтверждается ДНК;
признание отцовства было сделано под давлением;
есть биологический отец, который согласен признать ребёнка;
сохранение записи о вас нарушает ваши права.
Суд назначит генетическую экспертизу — и это будет решающий момент.
Кто может подать иск кроме вас?
Вы сами.
Биологический отец (если признаёт ребёнка и готов вступить в процесс).
Мать — редко, но тоже возможно.
Никто кроме вас не может вас «заставить» оставаться отцом, если вы не биологический отец.
Если ДНК покажет, что вы не отец, то суд почти гарантированно:
исключит вас из актовой записи;
отменит алименты;
может взыскать с матери расходы на экспертизу.
Решения по таким делам в 90% случаев в пользу мужчины.
Алименты прекращаются в день вступления решения суда в силу.
Все долги по алиментам, начисленные ранее, не списываются, потому что вы платили как отец.
Но после решения суда вы ничего больше платить не будете.
После того как суд исключит вас:
Биологический отец идёт в ЗАГС и признаёт отцовство либо устанавливает через суд.
Алименты будут взыскивать уже с него.
То есть вся ответственность перейдёт к настоящему отцу.
Ваши действия сейчас:
Шаг 1. Подать иск в суд об оспаривании отцовства
Шаг 2. Ходатайствовать о ДНК-экспертизе
Это главное доказательство.
Шаг 3. Указать, что признание было под давлением
Это усилит позицию.
Шаг 4. Привлечь биологического отца
Он может подать встречное заявление о признании отцовства — это ускорит процесс.
Да, вы можете снять с себя отцовство. Да, алименты можно прекратить. Да, биологический отец сможет стать официальным. Главное — подать иск и сделать ДНК.