Положат ли меня в больницу по военному билету?

Добрый день. Мой паспорт находится в другом городе, а мне нужна помощь СМП. И возможно госпитализация. Положат ли меня в больницу по военному билету?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По законодательству РФ, при оказании экстренной медицинской помощи (СМП) и госпитализации отсутствие паспорта не является основанием для отказа в медицинской помощи.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Для госпитализации вы можете предъявить военный билет, так как он является документом, удостоверяющим личность гражданина (согласно п. 1 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

При этом медицинская организация вправе запросить полис ОМС, но его отсутствие также не может быть основанием для отказа в экстренной помощи. В случае плановой госпитализации могут возникнуть сложности, но при экстренной — вас обязаны принять.

Рекомендую при обращении в СМП сообщить, что паспорт находится в другом городе, и предъявить военный билет. При необходимости можно сослаться на ст. 11 ФЗ № 323-ФЗ.

Удачи в делах!